twitter
Больше полезных знаний и первокласнику и старшекласнику!
rss

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon в закладки
31 Мар

Урок литературы в 5 классе по рассказу А. П. Платонова « Никита».

Тема урока:« Везде есть люди, только кажутся они не людьми». Герой и природа в рассказе А. П. Платонова « Никита».
Цель урока: Осмысление нравственной проблематики рассказа А.П. Платонова «Никита»: важность для человека единства жизни с природой.
Задачи урока.
Обучающие:
Повышать качество чтения.
Учить вчитываться в художественный текст и понимать авторский замысел.
Добиться понимания сюжета и проблематики рассказа.
Подвести к выводу о хрупкости живого мира природы.

Развивающие:
Развивать умение выразительно читать и слышать автора.
Развивать умение пересказывать текст.
Развивать умение сравнивать и анализировать разные источники информации.
Развивать творческое и логическое мышление.
Воспитывающие:
Пробудить чувство удивления миром природы.
Воспитать чувство сопричастности, ответственности человека за окружающий мир.

Оборудование:
Учебник « Литература 5 класс». Авторы – составители В. Я. Коровина,
В. П. Журавлёв, В. И. Коровин.
Презентация к уроку.

Ход урока.

1. Организация класса.

2. Объявление темы урока. (Герой и природа в рассказе А. П. Платонова « Никита»).
- В центре нашего внимания герой рассказа- мальчик Никита, его видение и понимание окружающего мира. Вы прочитали рассказ дома, поделитесь вашими впечатлениями.
Обратимся ко 2 слайду презентации. Прочитайте текст слайда выразительно.
- Как вы думаете, какие слова в высказывании А. П. Платонова являются главными?
( «…пропетая сердцем сказка о Человеке»).
-Эти слова как-нибудь соотносятся с рассказом « Никита»?
(Рассказ добрый, сердечный, напоминает сказку).
-Вспомните определение жанра рассказа (слайд № 3) и назовите главного героя.
(Главный герой Никита, и его имя вынесено в название произведения).

3 . Второй учебный этап. Выборочное и комментированное чтение рассказа.
- Что мы узнаём о Никите в начале рассказа? Выразительно прочитайте первые три абзаца. ( Чтение учащихся и оценивание их чтения).
-Вам понятно состояние Никиты, его страхи, волнение? ( Слайд № 5).
-Сейчас мы будем смотреть кадры кинофильма режиссёра Марата Никитина к
этому произведению и выразительно читать эпизоды из рассказа к кадрам, т. е., совершим мысленное путешествие по дому и двору Никиты.
(Просмотр слайдов с 6 - 12 и чтение учащимися на оценку соответствующих эпизодов рассказа).

4. Третий учебный этап. Обсуждение прочитанного и просмотренного.
- Сравните ваши впечатления от прочитанного с кадрами кинофильма.
-Какие предметы «одушевлённого мира Никиты» не проиллюстрировал режиссёр? Представьте, что Вы режиссёр. Какие кадры Вы бы сами создали?
(Стол на четырёх ногах, баня - бабушка, пастух, ставший петухом, плетень со злыми лицами, кол с руками-ветвями, лопухи с большими головами).
-Вам понятно такое видение мира?

Страницы: 1 2 3 4

Размещено в рубрике Методические заметки
.