twitter
Больше полезных знаний и первокласнику и старшекласнику!
rss

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon в закладки
1 Окт

Урок разработан
учителем начальных классов
МБОУ гимназии № 4 г.о. Самара
Бочкаревой Е.Б.

Игра – путешествие в страну МАТЕМАТИКИ
«Через тернии – к звездам!»
Цели урока
образовательные:
• закреплять знание нумерации чисел;
• продолжить работу по формированию умения решать задачи ;
• совершенствовать знание разрядного состава двузначных и трехзначных чисел;
• совершенствовать вычислительные навыки;
развивающие:
• развивать логическое мышление младших школьников, математическую речь, умение отличать задачу от загадки;
• продолжить формирование познавательной активности;
воспитывающие:
• воспитывать уважительное отношение к мнениям своих товарищей.
УУД
Личностные действия:
• развитие интереса к предмету.
Регулятивные действия:
• формировать умение выполнять работу в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
• развивать математическую речь.
Познавательные действия:
• формировать умения структурировать знания;
• вырабатывать умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Коммуникативные действия:
• формировать умение выполнять работу в сотрудничестве с учителем и сверстниками.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Оборудование: Презентация «Математика», таблицы «Геометрические фигуры», «Нумерация», индивидуальные наборы раздаточного материала.

ХОД УРОКА.
Учитель. Чтоб водить корабли, или лётчиком стать,
Надо, прежде всего, математику знать.
И на свете нет профессии, вы, заметьте,
Где бы нам не пригодилась МАТЕМАТИКА!

Слайд 1
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в удивительную страну, которая называется Математика. А в путешествие мы отправимся на …

Соедините числа в порядке возрастания, и вы узнаете, на чем мы отправимся в путешествие (получился рисунок космического корабля.)

Слайд 2
К запуску космической ракеты приготовиться!
Есть, приготовиться!
Надеть шлемы!
Есть, надеть шлемы!
Пристегнуть ремни!
Есть, пристегнуть ремни!
Включить стартёры!
Есть, включить стартёры!
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Пуск!
И так, в путь!

Слайд 3
Наш космический корабль пролетает по пути чисел.
• Какими знаками числа обозначаются на письме?
• Назовите самое маленькое число.
• Назовите самое маленькое число натурального ряда чисел.
• Назовите все четные числа, нечетные числа.
• Назовите самое большое двузначное число, самое маленькое трехзначное число.
• Назовите число, которое следует за числом 75, 324, 576, 999.
• Назовите число, которое предшествует числу 83, 245, 697.
• Назовите соседей числа 432, 888, 400.
• Какое число в ряду чисел стоит между числами 92 и 94, 715 и 717?
• Назовите число, которое больше 547 на 5. Расскажите об этом числе.

552 больше, чем 551
552 меньше, чем 553
В этом числе: 5сотен, 5 десятков, 2 единицы.
Всего в нем: 552 единицы, 55 десятков, 5 сотен.
Всего в нем: 2 единицы I разряда, 5 единиц II разряда и 5 единиц III разряда.
Разложу число 552 на сумму разрядных слагаемых.
552=500 + 50 + 2

Слайд 4
Мы приближаемся к планете Величин.
• Расположите числа в порядке возрастания ( работа в группе)

Слайд 5
7 м 15 см 7 м 5 дм
571см 71 дм
75 дм 1 см

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд 6
Впереди планета Геометрических фигур.
• Какие геометрические фигуры вы знаете?

Слайд 7
• Что называется окружностью?
• Постройте круг диаметром 8 см.

• Какая фигура называется прямоугольником?
• Вычислите периметр прямоугольника, длина которого 7см, а ширина на 3см меньше.

Слайд 8
Наш корабль приближается к планете Уравнений.

Слайд 9

• По данной схеме составьте уравнение, в котором неизвестное число является одним из слагаемых (работа в группе)

• А теперь, неизвестное число – вычитаемое.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд 10
Мы на планете Задач.
Она встречает нас задачами на смекалку.

• Бабочка отлетела от цветка на 3м, а потом пролетела в противоположном направлении 5м. на каком расстоянии от цветка оказалась бабочка?

• Курица и три цыпленка весят столько, сколько один петух. На одной чаше весов курица и четыре цыпленка, на другой – петух. Сколько надо посадить к петуху цыплят, чтобы весы оказались в равновесии?

Слайд 11
Решите задачу.
• Ученики посадили 18 деревьев в три одинаковых ряда. Сколько деревьев в каждом ряду?

Слайд 12
К сожалению, время нашего путешествия подходит к концу. Пора возвращаться. Вам понравилось путешествие?
• На каких планетах мы побывали сегодня?
• Что повторили?
• Понравилось ли вам работать в группе? Чем?

Урок окончен.

Размещено в рубрике Методические заметки
.