twitter
Больше полезных знаний и первокласнику и старшекласнику!
rss

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon в закладки
31 Мар

Многоплановость, разноуровневость повествования в романе
М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»

Малахова Елена Васильевна,
учитель русского языка и литературы,
получатель гранта Губернатора в 2007 году.
МОУ «Красноярская СОШ №1»
с. Красный Яр, Астраханская область.

Оборудование урока.

Задания для творческих групп; разработка урока в системе «Power Point», фрагмент художественного фильма «Мастер и Маргарита»: «Встреча на Патриарших прудах» (режиссер Владимир Бортко); «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия»: статья «М.А.Булгаков»; Эрнест Ренан «Жизнь Иисуса». Москва, «Вся Москва», 1991 г., А. Вулис «Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Москва, «Художественная литература», 1991 г.; репродукции картин: Веласкес «Инфанта Маргарита», Хуан Баутист «Портрет Маргариты»; справочная литература (толковый словарь, словарь литературоведческих терминов и др.)

Опережающее задание.

Задания для творческих групп. 1) Вопрос о жанре и композиции романа.
2) Зеркальное отражение как основа идеи
произведения.
3) Изображение Москвы и Ершалаима в
романе «Мастер и Маргарита».

Тип урока: урок-исследование
(блочная система урока).

Все сбылось… Каждому Цель урока:
будет дано по его вере! 1) понять замысел писателя,
поразмышлять о жанре и
М.А.Булгаков композиции романа, заме-
тить и осмыслить перекли-
чки линий произведения,
уяснить идею романа;
2) развивать аналитическое
мышление, навыки работы
с художественным текстом,
с ИКТ, монологическую речь;
3) прививать интерес к творчес-
тву писателя, уяснить нрав-
ственные уроки М.А.Булгакова.

Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» многолик, как само искусство: это романтика и реализм, живопись и ясновидение. Во многих смыслах это и роман тайн, которые открываются не всем и не каждому. Попробуем приоткрыть завесу тайн и заглянуть в мир булгаковских героев. Постараемся понять, в чем суть многоплановости и разноуровневости повествования, для чего написан такой роман, какие уроки мы должны извлечь из этого произведения.

Страницы: 1 2 3 4 5

Размещено в рубрике Методические заметки
.